Структура

Отделение «Оркестровые духовые и ударные инструменты» существует с момента основания учебного заведения. Оно воспитывает артистов оркестров и ансамблей, преподавателей музыкальных школ по классу флейты, гобоя, кларнета, саксофона, фагота, валторны , трубы, тромбона, тубы, а также по классу ударных инструментов. Отделение уникально среди аналогичных отделений средних специальных учебных заведений тем, что здесь ведется преподавание по всем, в том числе редким, специализациям (таким, как гобой, валторна).

Отделение богато своей историей и традициями. На отделении в разные годы преподавали Гусев Георгий Сергеевич, Курочкин Семен Тимофеевич, Эмикан Виктор Алексеевич, Иванов Виталий Михайлович, Орехов Анатолий Михайлович, Алексеев Владимир Иванович, Бердинский Василий Григорьевич, Васютин Петр Михайлович, Павлов Владимир Павлович, Килименко Сергей Викторович, Яшмолкин Владимир Кириллович, Панов Вячеслав Иванович, Комаров Борис Николаевич, Мамчур Иван Федорович, Иманов Карыбек Нуркеримович, Эгамов Аброр Хайдарович, Степанов Климентий Александрович. Отделение гордится своим предшественником – заслуженным артистом РФ и РМЭ, лауреатом премии им.О. Ипая Шапкиным Виталием Владимировичем. Он 1972 по 2010 г. работал преподавателем, с 1996 по 2002 г. возглавлял отделение.

Здесь получили образование многие высокопрофессиональные исполнители, которые работают в лучших оркестрах страны. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Чебоксары, Самара – вот лишь некоторые адреса «прописки» выпускников духового отделения. Почти все исполнители на духовых инструментах в оркестре театра оперы и балета им. Э. Сапаева – выпускники отделения. Один из первых выпускников – Б.А. Диков – профессор Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, И.Ф. Сабирьянов – доцент КГК им. Жиганова , заслуженный артист Республики Татарстан.

По окончании учебного заведения выпускник имеет право работать преподавателем детской школы искусств, других учреждений дополнительного образования, артистом оркестра (ансамбля) или продолжить образование в ВУЗе. Некоторые выпускники отделения работают руководителями и артистами военных духовых оркестров..

С первого курса студенты отделения играют в исполнительских коллективах колледжа – симфоническом оркестре (руководитель и дирижер – А.С. Андрианов), духовом оркестре (руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РМЭ А.Л. Майков), оркестре народных инструментов (руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РМЭ О.А. Филиппов).

Студенты отделения постоянно принимают участие в конкурсах различных уровней – международных, всероссийских, региональных, республиканских. Гордостью отделения является духовой оркестр. На сегодняшний день духовой оркестр является одним из ведущих коллективов колледжа. Коллектив постоянно обновляет свой репертуар и повышает качество звучания. На протяжении многих лет традиционными стали выступления на отчетных концертах, а также к торжественным датам - Дню Народного Единства, Дню Защитника Отечества, к Международному Женскому Дню 8 марта, Дню Победы и т.д. Духовой оркестр оформляет все конкурсы исполнителей на духовых инструментов среди учащихся ДМШ и ДШИ РМЭ. Выступления оркестра зрелищны и динамичны, они неизменно притягивают к себе всеобщее внимание.
В настоящий момент отделение называется «Инструменты духового и эстрадного оркестра». На нем работают опытные педагоги:

• Майков Александр Леонидович – заслуженный работник культуры РМЭ, заведующий отделением, преподаватель классов тромбона, тубы, руководитель и дирижер духового оркестра.
  • Мусинский Альберт Эдуардович – народный артист РМЭ, преподаватель классов кларнета, саксофона
  • Петров Владимир Викторович – заслуженный артист РМЭ, преподаватель класса трубы.
  • Фонарев Валерий Михайлович – преподаватель класса ударных инструментов.
  • Игнаева Лилия Геннадиевна – преподаватель класса флейты.
  • Швед Евгений Александрович – преподаватель класса флейты.
  • Скарвинко Петр Ярославович – преподаватель класса фагота.
  • Речкин Михаил Валерьевич – преподаватель класса тромбона.
  • Закирова Диана Геннадьевна – преподаватель класса гобоя.
  • Ахметзянова Миляуша Искандаровна – преподаватель класса гобоя.
  • Кудрявцева Анастасия Альбертовна – преподаватель класса ансамбля.
  • Загорцев Артур Александрович – преподаватель класса валторны.
  • Пягай Артем Сергеевич – преподаватель класса гитары, руководитель эстрадного ансамбля.

Концертмейстеры отделения
  • Зверева Галина Александровна – Почетный работник среднего профессионального образования РФ.
  • Иванова Ольга Ивановна.
  • Савельева Татьяна Александровна.
  • Петрова Александра Борисовна.
  • Иванова Надежда Анатольевна.
  • Чернова Елена Алексеевна.
  • Вахрамеева Надежда Витальевна.

Заведующий отделением – заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Александр Леонидович Майков.