25 мая 2024 г. на Юбилейной площади г. Всеволожска  Ленинградской области состоялся  марийский праздник цветов «Пеледыш пайрем».
В программе торжества состоялся  межрегиональный этно-пленэр «Пеледыш глазами молодых художников и фотографов», который объединил художников и фотографов из Ленобласти и Республики Марий Эл.  Активное участие в пленэре  принял студент 2 курса направления «Фото-видеотворчество» Золотов Артемий.
Желающие могли сфотографироваться в специально подготовленной фотозоне, приобрести национальные сувениры, также принять  в мастер-классах и подвижных национальных марийских играх.
Золотов Артемий, студент 2 курса «ФВТ»: «С 24 по 26 мая 2024 г. принял участие в межрегиональном этно-пленэре «Пеледыш глазами молодых художников и фотографов»  в рамках марийского праздника Пеледыш Пайрем в  г. Всеволожск  Ленинградской области. Фотографировал участников, гостей праздника «Пеледыш Пайрем».  Мне понравилось общаться с марийцами, которые не проживают в Марий Эл.  Я был впечатлен тем, что само настроение праздника сохранилось  и за пределами Республики Марий Эл! Благодарю организаторов прекрасного  праздника,  администрацию колледжа за возможность принять участие в таком интересном мероприятии!»
Л.Д. Лаврова, заведующая отделением «Социально-культурная деятельность и театральное творчество»