17 мая 2024 г. состоялась литературно-музыкальная композиция по произведениям Александра Грина «О душе человеческой», постановщиком которой стала студентка 2 курса специальности "Социально-культурная деятельность" Екатерина Ларкина. Руководитель постановки – преподаватель режиссуры и сценарного мастерства Дмитрий Валерьевич Григорьев.

Александр Грин - это известный как детям, так и взрослым писатель. Он и реалист и романтик. Его произведения нужно чувствовать душой.
Герои А. Грина часто находятся в дороге, странствуют по морю или по реке; вообще мотив плавания — один из центральных, корабельное прошлое автора постоянно давало о себе знать.

Именно об это рассказала зрителям Екатерина Ларкина:

«Литературно-музыкальная композиция прошла успешно. Все основные поставленные мной, как режиссёром, задачи были выполнены: как нельзя лучше удалось передать и показать, познакомить зрителя с мироощущением, атмосферой и философией Александра Грина. Грин разительно отличается от остальных писателей своей эпохи, поэтому мне, не только как сценаристу и режиссёру, но и как читателю, сложно переоценить достигнутое. Могу с уверенностью сказать, что этот первый опыт был удачен для меня».

Виктория, приглашенный зритель: "Литературно-музыкальная композиция по произведениям Александра Грина была представлена в необычном формате. Мне понравилась интерпретация творчества писателя в виде мини-постановок, которые отражают главную идею его творчества. В последней сцене был интересный прием - рассказ в рассказе. После просмотра данной композиции хочется снова прочесть произведения А. Грина"

Выражаем благодарность за постановку и видеосъемку преподавателю Дмитрию Валерьевичу Григорьеву, Екатерине Ларкиной,  всем студентам 2 курса специальности «Социально-культурная деятельность», за помощь в организации и показ постановки заведующей отделением «СКДиТТ» Ларисе Дмитриевне Лавровой, звукорежиссеру Родиону Аркадьевичу Степанову, светооператору Игорю Геннадьевичу Плотникову, заведующей костюмерной Альфире Асхатовне Шаймардановой, студентку 1 курса отделения «Хореографическое творчество» Антону Панкратову, за фотосъемку Елизавете Орловой, студентке 2 курса направления «Фото- и видеотворчество».

Особая благодарность благодарным зрителям! До, новых встреч, друзья!

Е. Павлова, корреспондент пресс-центра ФКИ. Фото – Е. Орлова.