В нашей стране каждый с детства помнит строчки «У лукоморья дуб зелёный…», «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…», «Я вас любил: любовь ещё, быть может…», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…». Автор знаменитых стихотворных строк – А.С. Пушкин. 6 июня 2024 года в России отметили 225-летие со дня рождения А.С. Пушкина, а в Республике Марий Эл - ещё и День русского языка.
С 2011 года студенты нашего колледжа принимают участие в проекте «Животворящий русский язык», который реализует ГБУК Республики Марий Эл «Республиканский центр русской культуры».
В речи наших современников довольно часто можно услышать слова «звОнит», «катАлог», «тортОв»», «мусоропрОвод», произнесённые с нарушением акцентологических норм русского языка. 6 июня 2024 года студенты 1, 2 и 3 курсов отделения «Социально-культурная деятельность и театральное творчество» провели для горожан ежегодную волонтёрскую акцию «Говорим правильно». Координатор акции – преподаватель русского языка и культуры речи И.Н. Бутина.
Ребята задавали прохожим вопросы, связанные с орфоэпическими нормами, знакомили с правильным произношением слов и распространяли листовки «Говорим правильно».
В рамках празднования Года семьи и Дня русского языка в Республике Марий Эл студентки 3 курса специальности «Социально-культурная деятельность» (руководитель Денисова Н.Д.) приняли участие в ежегодной Литературной викторине, проводимой ГБУК Республики Марий Эл «Республиканский центр русской культуры». В категории «От 15 и старше» Сабанцева Алёна награждена дипломом I степени, а Портова Валерия - дипломом III степени.
Поздравляем победителей!

Бутина И.Н., преподаватель
русского языка и культуры речи