ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ: статистические данные или как прошёл квалификационный экзамен 4 курса

29 мая 2024 года в ГБПОУ РМЭ "Колледж культуры и искусств имени И.С.Палантая" состоялась «Ярмарка вакансий» для выпускников текущего года. Мероприятие прошло в два этапа.

Первым этапом обучающиеся четвертых курсов успешно прошли экзамен по присвоению квалификации, продемонстрировали свои профессиональные компетенции, освоенные в период обучения.

На втором этапе мероприятия прошла встреча представителей работодателей сферы культуры Республики Марий Эл с обучающимися четвертых курсов.

На мероприятии присутствовал 51 гость:

• Матвеев Михаил Иванович, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл
  • 17 руководителей и представителей отделов культуры администраций муниципальных образований республики;
  • 22 представителя 18 детских школ искусств города Йошкар-Олы и Республики;
  • 3 руководителя театров;
  • 8 представителей 5 дворцов и центров культуры республики.

Важным событием на «Ярмарке вакансий» стало подписание соглашения о намерениях трудоустройства между выпускниками и работодателями: Маргосфилармонией имени Я.Эшпая, отделами культуры Звениговского, Медведевского и Советского муниципальных районов Республики Марий Эл.

Кроме того, представителям работодателей напомнили о действенном механизме решения кадрового вопроса – ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 №555 (вступил в силу 1 мая 2024 года) утвержден новый порядок, типовой договор, квоты для желающих получить среднее профессиональное и высшее образование. По этому вопросу методической службой колледжа был подготовлен раздаточный материал – буклеты.